Изготовление изделий из глины, именуемое сегодня гончарным искусством, является одним из первых, освоенных человечеством, ремесел, и неизменным спутником развития его цивилизованной истории. Именно с появлением гончарства и началась веха культурного и осознанного развития человеческого общества. На протяжении многих веков и до нынешнего дня из глины производили и производят декоративные элементы, украшения, плитку, игрушки, но, безусловно, главный продукт – это посуда.

Появление гончарства, как вида искусства, на территории современной Украины датируется еще временами мезолита, но прародительницей именно украинской керамики справедливо считается Трипольская культура.

В век цифровых технологий, созданные руками талантливых мастеров изделия из глины, не только не утратили своей ценности, но и, наоборот, с каждым годом все больше украинцев и иностранцев с удовольствием приобретают замечательные работы народных умельцев.

В настоящий момент можно легко и удобно купить украинскую керамику, изготовленную народными умельцами, на любой вкус:

Процесс изготовления керамической посуды

Первые образцы посуды из глины изготавливались исключительно вручную, чаще всего посредством «наматывания» глины на какое-то другое изделие, после чего поверхность посуды сглаживали.

Настоящим прорывом в гончарном деле стало изобретение гончарного круга. В современном мире преимущественно используются круги с электрическим приводом, ручные же и ножные встречаются исключительно редко.

Процесс производства керамики, в том числе и посуды, состоит из таких этапов:

  • приготовление мягкой глиняной массы (шликера);
  • придание изделию готовой формы – формовка;
  • сушка заготовки;
  • покрытие изделия специальным защитным словем – глазурью;
  • обжиг;
  • декорирование.

История украинская керамики. Разновидности

Историческая «колыбель» украинской керамики – культура Триполья и древней Руси. Со временем в разных регионах страны стали появляться центры производства посуды из глины, которые использовали не только различные технологии, но и разные сорта глины, что и послужило причиной получения ими своих особенных названий.

В настоящий момент, украинская традиционная керамика имеет несколько общепринятых видов и названий:

Гаварецкая керамика

Родина этой уникальной разновидности керамической посуды, которую еще называют «седой», «закуренной», «задымленной» «чернолощеной» – Гавареччина, на Львовщине. Те, кому довелось впервые воочию увидеть гаварецкую керамику, не могут поверить, что она не изготовлена из какого-то особого сорта глины и не подвергалась окрашиванию. На самом деле, свойственный ей неповторимый «темный, как ночь» или непередаваемый серебристый цвет является результатом особой технологии изготовления. Ее секрет – в особой технике выжигания. Продолжительность процесса составляет 12 часов, а температура, при которой происходит обжиг, достигает 1000 °С.

По легенде, дошедшей до наших дней, именно из-за постоянного дыма, исходящего от множества печей, капризная пани Тереза, супруга князя Вишневецкого, настояла на том, чтобы прогнать из села Белый Камень абсолютно всех мастеров гончарного дела. Так, среди густых и скрытых высоко в горах лесов Золочевщины, что на Львовщине, в отдалении от цивилизации и дорог, и появилось поселение, получившее название Гавареччина. Переселенцы продолжали заниматься любимым делом, живя вдалеке от поселений других людей, и зарабатывая своим ремеслом на хлеб.

Согласно технологии, печь во время выжига, во избежание проникновения в нее кислорода, плотно засыпают землей. Находящаяся в такой печи посуда сильно накаляется и с жадностью впитывает в себя копоть.


Молочная керамика

Данная разновидность относится к одной из древнейших, среди всех дошедших до наших дней, технологий производства керамики. Особенностью процесса выступает «молочение» – окунание будущего изделия в молоко, после чего его обжигают при высокой температуре (от 270 °С до 350 °С). Такая обработка способствует приобретению глиной более мягкого оттенка, который может варьироваться, в зависимости от жирности молока и уровня содержания в нем белка, от светло-коричневого до насыщенного темного и даже черного. Если же в молоке размешать сахар, то удастся добиться интересного красноватого оттенка.

Безусловное преимущество этой техники: исключительная экологическая чистота готовой посуды, отсутствие в ней токсичных веществ, замечательные свойства хранения продуктов. Но и относиться к ней необходимо бережно – мыть вручную, без использования абразивных и химических средств. Наши предки просто ополаскивали молоченую посуду и выставляли ее сушиться под палящими солнечными лучами.


Косовская керамика

Город Косов в Ивано-Франковской области, от которого и пошло название этой невероятной разновидности керамических изделий, на сегодняшний день считается центром гуцульской культуры. В декабре 2019 года Косовская керамика была удостоена внесения в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Косовская керамика, ее еще называют «рисованной» является одним из аутентичных видов гуцульской народной керамики. Для нее характерно использование сложных технологий изготовления и уникального декорирования в виде орнамента. Традиционная косовская керамика включает в себя все классические разновидности гончарной продукции: посуду, бытовую утварь, сувениры, детские игрушки, облицовочную плитку для печей и других типов поверхностей.


Украинская керамика на подарок: кому, и по какому поводу ее можно преподнести?

С каждым годом наши современники все больше внимания стали уделять вопросам экологии, и не только в глобальных масштабах, но и задумываться над тем, какого качества продукты они употребляют в пищу, в какой посуде готовят блюда, и подают к столу. И в этом плане превзойти керамическую посуду, изготовленную вручную народными умельцами, по старинным, передаваемым из поколения в поколение, технологиям, пока не удалось никому. Ей просто нет равных.

Поэтому отдать предпочтение традиционной керамической посуде, изготовленной карпатскими умельцами, в качестве сувенира или подарка родственникам, друзьям, коллегам всегда очень уместная идея! Каждое изделие является неповторимым и единственным в своем роде, прошедшим долгий путь, от зарождения в голове мастера идеи до превращения куска глины в настоящий шедевр. Такой подарок гораздо красноречивее, чем любые слова, продемонстрирует получателю ваше к нему отношение.

На сегодняшний день украинская керамика на сувенир представлена в невероятном ассортименте, из которого без труда удастся подобрать нечто совершенно особенное, как для женщины, так и для мужчины любого возраста, рода деятельности и социального статуса, вне зависимости от вкусов и предпочтений.

Такой подарок будет уместно преподнести по любому поводу:

  • на именины, на День рождения или юбилей;
  • на свадьбу;
  • на новоселье;
  • на День матери;
  • в женский день;
  • на Новый год;
  • на Рождество;
  • на Пасху.

Где купить традиционную украинскую керамику?

Украинская керамика ручной работы высоко ценится во всем мире за ее уникальную историю, неповторимую эстетику, экологическую чистоту, и в то же время, за непревзойденные практические качества и долговечность. Такая посуда универсальна: ее можно использовать, как в качестве декоративного элемента для украшения интерьера, для привнесения в него особого колорита, тепла и уюта, так и по прямому назначению. Приготовленные в керамической посуде яства отличаются неповторимым вкусом и ароматом, но они не только невероятно аппетитны, но и по-настоящему полезны!


В каталоге интернет-магазина «Зґарда» представлен роскошный ассортимент молочной, гаварецкой, косовской и художественной керамики ручной работы от невероятно талантливых гуцульских мастеров.

В наличии:

  • горшочки и кастрюли для приготовления пищи;
  • традиционные графины и глечики;
  • чайники и турки для заваривания кофе;
  • миски и тарелки для подачи блюд и сервировки стола;
  • кружки;
  • чашки с блюдцами;
  • наборы для специй;
  • вазы разнообразных форм и размеров;
  • ароматические лампы, канделябры и подсвечники;
  • пепельницы;
  • декоративные тарелки для украшения интерьера;
  • сувениры и обереги;
  • картины и статуэтки.

Вся посуда, кухонная утварь и элементы декора представлены в невероятном ассортименте дизайнерского оформления, всевозможных форм и размеров. Если вас интересует традиционная украинская керамика – магазин «Зґарда» к вашим услугам!

У нас вы всегда сможете купить по доступной стоимости, как уже готовые изделия ручной работы, так и сделать индивидуальный заказ. Осуществляется оперативная доставка продукции по всей территории Украины.