В современном мире все очень динамично и скоротечно: то, что еще вчера было в тренде и на пике моды, сегодня уже неактуально и практически забыто. Во всех без исключения индустриях постоянно происходят кардинальные изменения в направлении деятельности, используемых технологиях и т.д. И все это, чтобы оставаться конкурентоспособным и соответствовать запросам своей целевой аудитории, с каждым днем становящейся все более требовательной.

Настоящим островком в этом постоянно меняющемся мире, тем, что свою ценность не только не утрачивает с годами, а и наоборот – ценится с каждым годом все выше, являются изделия, созданные руками народных умельцев. Это сувениры, предметы быта, кухонная утварь, одежда, украшения и многое-многое другое, изготовленное из натуральных материалов по технологиям, насчитывающим не одну сотню лет. Взяв в руки такое изделие из дерева, шерсти, глины, натуральной кожи или металла, его особая энергетика, тепло и доброта, исходящие от создавших его рук, буквально наполняют энергией и ресурсом.

Украинские кованые сувениры из металла

Особая прелесть в преподносимых подарках – сувенирах, созданных талантливыми народными умельцами, заключается не только в их безусловной эстетичности, но и в той истории, которую они хранят.

Художественное литье – промысел, являющийся один из символов украинской народной культуры, чья история насчитывает уже более пяти тысяч лет. Аутентичные изделия из бронзы, получаемые методом художественного литья, никогда не утрачивают своей актуальности, и во все времена ценятся по-настоящему высоко.

Кованые подарки из металла, представляющие собой предметы точной ручной работы, сегодня ценятся все так же высоко, как и сотни лет назад. Подобный презент является статусным и желанным для каждого получателя. Такой сувенир способен украсить собой кабинет, библиотеку, приемную, привнести в нее нотки особого колорита, и подчеркнуть безупречный вкус своего владельца.

Сувениры из металла ручной работы часто становятся семейной реликвией, и с трепетом передаются из поколения в поколение.

Ассортимент

В настоящее время в качестве ценных и даже элитных подарков преподносят не только всевозможные сувениры и статуэтки, но и аутентичные музыкальные инструменты – дрымбы, гуцульские украшения – згарды, кэлефы, топорики из бронзы и другие.

Дрымба

Дрымба (ее второе название – варган) – щипковый музыкальный инструмент, который до первой четверти ХХ века был очень распространен на всей территории Украины. По внешнему виду он напоминает миниатюрную подкову, с удлиненным суживающимся концом, через который проходит тоненькая металлическая, изогнутая на конце пластинка (язычок). Играют на дрымбе следующим образом: одной рукой ее прикладывают к губам, вплотную к зубам, а другой дергают за язычок.

Научиться играть на дрымбе достаточно просто – это под силу, как взрослым, так и детям. Если хочется привести в качестве оригинального карпатского презента сувениры из металла, то этот аутентичный музыкальный инструмент подойдет как нельзя лучше. Народные умельцы до сих пор изготавливают варганы по древней технологии, бережно передающейся из поколения в поколение, и дошедшей до наших дней. Одна из причин невероятной популярности дрымбы в разных странах мира – издаваемый ею ни на что не похожий магический звук, не способный никого оставить равнодушным.


Згарда

Згарда – национальное гуцульское украшение, представляющее собой ожерелье из медных литых крестиков, нанизанных на проволоку или шнур, которых в разных экземплярах может насчитываться от одной до трех штук. Происхождение этого оригинального украшения в точности неизвестно, в нем загадочным образом переплелись христианская символика и языческие символы. До наших дней згарды сохранились только в качестве неотъемлемого элемента традиционного гуцульского костюма, но ряд археологических находок указывает на их существование еще во времена языческой Руси.

Центральный, и, как правило, самый крупный по размеру крест, согласно старинной гуцульской традиции, становился самым первым и был подарком девочке от отца по случаю ее шестилетия, на следующие именины кресты уже дарила парами.

На сегодняшний день немало всемирно известных дизайнеров и стилистов используют различные вариации згард, как точных копий старинных, так и их современные интерпретации, в создании своих образов.

Такие украинские подарки из металла, как згарды, являются одной из лучших идей для действительно оригинального и ценного презента представительнице прекрасного пола, вне зависимости от ее возраста и социального статуса.


Бронзовый колокольчик

Еще один из оригинальных вариантов традиционных гуцульских сувениров, – миниатюрный звонок ручной работы, отлитый из бронзы. Согласно преданиям жителей Востока, звучание колокольчика способно очищать душу тех, кто его слышит, а также благотворно воздействовать на оздоровление организма. Такой сувенир, как отлитый из бронзы колокольчик, является символом долголетия и крепкого здоровья, и без сомнения будет высоко оценен получателем.

Колоритный гуцульский звоночек, изготовленный талантливыми руками карпатских умельцев, полюбится домочадцам в каждом доме, украсит интерьер гостиной, кухни или кабинета, а его звон сможет служить оригинальным приглашением к столу.

Келэф

Если хочется преподнести по-настоящему незабываемый подарок уважаемому родственнику, коллеге, бизнес-партнеру или близкому другу – стоит обратить внимание на такой колоритный сувенир, имеющий богатую многовековую историю, как кэлеф. Кэлеф представляет собой традиционный топорик карпатских горцев – выносливых, горделивых и свободолюбивых воинов, который и до наших дней сохранил свое символическое значение, и способен выступить уникальным дополнением к интерьеру рабочего кабинета или домашней библиотеки.

При желании кэлефу можно найти и практическое применение, – например, в качестве декоративной палки для опоры во время ходьбы.


Украинские металлические сувениры в интернет-магазине «Зґарда»

В каталоге интернет-магазина «Зґарда» каждый желающий сможет без труда подобрать по-настоящему колоритный сувенир, который подойдет в качестве незабываемого презента мужчине, женщине или ребенку.

Вся представленная в ассортименте продукция изготовлена вручную талантливыми гуцульскими мастерами и мастерицами по традиционным старинным технологиям из экологически-чистых материалов.

В «Зґарде» можно заказать народные карпатские сувениры из натурального дерева, кухонную утварь, предметы быта и интерьера, галантерейную продукцию из натуральной кожи, традиционные вышитые рушники и сорочки, принадлежности для банных процедур, роскошную керамическую посуду, мастерски выделанные шкуры, картины и многое-многое другое.

В разделе каталога «Художественное литье» можно подобрать колоритные украинские кованые сувениры из металла для мужчин, женщин и детей. Преподнеся в качестве презента традиционное гуцульское украшение зґарду, вы не оставите равнодушной ни одну девочку, девушку или женщину. Ведь такой аксессуар удастся мастерски вписать даже в самый современный образ, привнеся в него неповторимую «изюминку». Абсолютно каждое из представленных в ассортименте изделий изготавливается вручную, за счет чего является неповторимым и единственным в своем роде. В отличие от бижутерии из масс-маркета, изготовленная по индивидуальному эскизу зґарда, моментально выделит свою владелицу из толпы. Именно в таком украшении любая женщина почувствует себя по-настоящему особенной.

Если стоит цель преподнести презент мужчине (другу, родственнику, коллеге, начальнику или деловому партнеру), и тем самым выразить к нему свое уважение и особенное отношение, вы обратились по адресу. Оригинальный кэлеф или гуцульский топорик лучше всяких слов скажут о том, что получатель является для вас уважаемой и авторитетной личностью. Эти, отлитые из бронзы, образцы народного мастерства, символизируют собой силу, свободолюбие, гордость за свой народ. Можете быть уверены, что преподнесенный вами в дар кэлеф или гуцульский топорик станут ярким декоративным акцентом в библиотеке или личном кабинете получателя.

Хотите порадовать ребенка, подростка или взрослого, которые увлекаются музыкой и игрой на различных музыкальных инструментах? Сделайте выбор в пользу дрымбы и не ошибетесь! Этот миниатюрный инструмент освоить совсем несложно, а волшебные, буквально магические, звуки, которые он издает, заставляют слушателей затаить дыхание и слушать, не отрываясь.

Возвращаетесь из отдыха в Карпатах, и хотите оставить себе на память или подарить близким людям нечто очень символическое? Сделайте выбор в пользу уникальных, отлитых вручную из бронзы, колокольчиков, славящихся своей способностью очищать пространство вокруг себя, дарить своему владельцу крепкое здоровье и долголетие!

Хотите нечто уникальное в качестве презента дорогому сердцу человеку? Обращайтесь в «Зґарду»! Тут, вы не только сможете выбрать желанный сувенир среди огромного ассортимента представленных авторских работ, но и получите возможность сделать индивидуальный заказ на интересующее вас изделие!