Шкатулки — это всегда великолепно. Но хочется, чтобы они были не только красивыми, но и экологически чистыми, приятно пахнущими, долговечными. Именно такими невероятно прекрасными являются деревянные шкатулки. Они не только радуют глаз, но и отлично вписываются в интерьер, привносят в дом запах соснового леса, прослужат не один год. Такие шкатулки являются отличным подарком, они чудные сувениры и могут порадовать любого.

Для чего нужны шкатулки?

Шкатулочки — это милые вещицы, которые есть в каждой женщины. Они нравятся даже мужчинам и предназначение таких милых штучек совершенно разное. Конечно, сейчас несколько изменилось предназначение шкатулок, ведь поменялись времена и нравы. И некоторые вещи просто вышли из обихода. Но модными шкатулочки остались. Они являются частью интерьера, туалетного столика, девичьей опочивальни.

Самыми популярными являются шкатулки для украшений из дерева. Они используются для того, чтобы в них хранилась бижутерия, разнообразные бусы и серьги, кольца и браслеты. Именно это основное предназначение шкатулок на сегодняшний день. Ведь это прежде всего удобно. Все вещи сложены в одном месте, под надежной «охраной». Ведь часто такие шкатулочки имеют даже импровизированные замочки, которые закрываются на ключик. Это очень элегантно и изысканно хранить украшения именно в таких коробках.

Шкатулки для ювелирных изделий из дерева тоже весьма популярны. Большинство женщин украшения из ценных металлов предпочитают хранить в разнообразных коробках, шкатулках из камня, металла, даже сейфах. Но деревянные тоже очень неплохо подходят. Конечно, для золотого колечка больше подошла бы какая то изысканная шкатулочка из слоновой кости, но и деревянная сможет сохранить ювелирку в ценности. Тем более, что часто, такие вещи сделаны под старину и весьма неплохо вписываются в интерьеры спален или будуаров.

Но понятно, что есть еще огромное множество шкатулок, которые были предназначены для разных целей. Например, раньше существовали специальные коробочки для долговых расписок, векселей. Они были довольно простыми, непритязательными, закрывались на ключ и не имели в большинстве случаев эстетической нагрузки. Служили такие шкатулочки своеобразным сейфом и были иногда в прямом смысле ценны на вес золота.

Весьма популярными были и шкатулки для ценных бумаг. Они имели строгий вид, делались из кедра или других более – менее ценных пород дерева. Обычно, это были абсолютно простые примитивные коробочки, которые не отличались особой красотой. Их главная цель была — сохранение бумаг, закрывались обычно такие штучки на ключ.

Конечно же, одной из самых важных была шкатулка для писем. Они отличались простотой, но в то же время изяществом. Могли быть вырезьбленными, немного украшенными. Хотя были и такие, которые поражали своей простотой и аскетизмом. На данный момент, такие шкатулочки скорее часть истории, которая просто радует сердце.

Особой роскошью считалось иметь шкатулки для сигар. Например, сверху коробочки владелец вложил какие то мелочи, а внизу в специальных «кармашках» сигары. Сейчас это пережиток прошлого и большинство пользуется такими шкатулочками исключительно для того, чтобы показать свой статус.

Имелась и особая каста шкатулочек (которые есть и сейчас) это абсолютно невероятных размеров и форм шкатулки. Шкатулки из дерева ручной работы могут иметь диковинные орнаменты, самые невероятные художественные решения, кучу маленьких деталей. Иногда в них невозможно хранить что-либо, но они служат невероятно красивым дополнением к интерьеру и делают комнату милой и уютной.

Шкатулки из дерева: какие они?

Шкатулочки бывают разными. Одни ручной работы, другие заводские, бывают лакированные, еще иные с резьбой. Но в общем шкатулочки можно поделить на несколько видов:

  • Для украшений. У таких шкатулочек есть зеркало под крышкой. Внутри коробочки есть мягкий приятный материал, например, замша. Есть там отделения для бус, специальные валики для колец.
  • Для мелочей. Такие шкатулочки похожи на небольшие комоды. Там можно хранить мелочи, ключи, безделушки. Такие шкатулки практически универсальны.
  • Деревянные шкатулки для косметики предназначены для того, чтобы хранить косметические принадлежности, разные милые женские декоративные штучки.
  • Шкатулочки-сердечки. Такие коробочки сделаны в форме сердца. Но в основном хранят в них приятные сердцу мелочи.
  • Пазл – шкатулка. Такая коробочка предназначена для детей и является механической. Обычно она подходит для детей от 10 лет, складывается легко, без использования клея. Также такие шкатулочки могут быть визитницами или просто милыми подарочками.
  • Шкатулка-книга. В такой коробочке можно хранить деньги, она выглядит довольно естественно и позволят хранить в ней вещи вполне незаметно для других.
  • Шкатулки для швейных принадлежностей. Такая коробочка особенно хорошо подходит для тех, кто любит шить. Здесь есть все отделения для ниток, наперстков, иголок, все сложено удобно и практично.
  • Для письменных «штучек». Такие шкатулочки позволяют хранить в них ручки, карандаши, степлеры и другое. Она очень удобна для детей.
  • Для часов. Такие шкатулочки предназначены для хранения часиков. Особенно подходят они для тех, кто имеет огромную коллекцию часиков. Это предмет гордости владельцев.
  • Шкатулочки с часами. Такие коробочки имеют вмонтированные часы и отличаются неким винтажным стилем.
  • Музыкальная. Такая шкатулочка при открывании производит музыку. Это подарочный вариант.
  • Шкатулочки для сигар. Предназначены для хранения сигар, имеют специальные отделения.
  • Шкатулочка, которая имеет секрет. Они закрываются а ключ и подходят для подарка или для того, чтобы хранить в них разные важные мелочи.

10 лучших шкатулок

Деревянные шкатулки бывают разные. Одни довольно примитивные, а другие настоящее произведение искусства. Простые деревянные шкатулки наиболее подходят для использования в повседневной жизни, хранения мелочей. Они идеальны для жизни и редко отличаются особой красотой и изяществом.

Но есть и оригинальные шкатулки из дерева, они отличаются особенной изысканностью, не похожи ни на что другое, неповторимые.

Шкатулочки бывают разнообразными. Например, прекрасные рахвы для хранения бижутерии. Но это не просто коробочка: она также является настоящим оберегом. Мастера из древних Карпат вложили всю душу в такую шкатулку и наделили её целебными. даже магическими свойствами. Такая шкатулочка принесет не только радость своей владелице, но и удачу.

Невероятно красивыми и необходимыми есть шкатулки для хранения денег, драгоценностей. Они закрываются на ключик. Исполнены такие коробочки с помощью красивейшей резьбы по дереву, покрыты лаком. Дно шкатулочки покрыто мягким бархатом.

Особенно интересны шкатулки, которые исполнены вручную. Каждый образец уникален, неповторим, имеет свой орнамент. В таком ларце можно хранить украшения, мелочи, милые сердцу безделушки.

Для нежных, утонченных дам идеально подойдет шкатулка с сухой резьбой и бисером. Она очень красива, украсит любой интерьер, порадует не одно женское сердце. Милые гуцульские мотивы придают шкатулке особый колорит и неповторимость.

Особенно интересными являются шкатулочки для бижутерии. Они обычно имеют квадратную форму, украшенные резьбой, имеют даже импровизированные замочки. Красота и изысканность подарят каждой девушке уверенность в себе и украсят девичью спальню.

Шкатулки для хранения бумаг порадуют любого делового человека. Туда чудно поместятся письма, ценные документы, квитанции. Они отлично подойдут для интерьера кабинета или даже современного офиса.

Если вы хотите сделать великолепный подарок, купите шкатулочку из ценной породы дерева. Например, из бука или клена. Они отлично подойдут для человека у которого все есть. Такие коробочки не только долговечны, но и практичны.

Для того, чтобы порадовать маленькую девочку или просто подарить милый сюрприз, можно купить маленькую шкатулочку из груши. Она отлично подойдет для разных мелочей, девичьих «драгоценностей», разнообразных записочек.

Для ценителей древности и аутентичных мотивов, отлично подойдет старинная шкатулка с гуцульскими мотивами. Она сделана по древним эскизам, украшена изысканной резьбой, буквально пропитана духом древности и глубокой старины.

Для женщин, которые отличаются особой красотой и любовью ко всему прекрасному, отлично подойдут шкатулку с резьбой. Она настолько привлекательны и красивы, что хочется использовать их для хранения украшений, безделушек. Мелочей, даже денег. Это настоящее произведение искусства.

Как правильно выбрать шкатулку?

Деревянные шкатулки ручной работы бывают самые разные. Но прежде чем купить, выберите её правильно. Обращайте внимание на размер, подбирайте ту, которая вам наиболее нравится. Бывают маленькие, средние, большие. Некоторые имеют секции и разделены на небольшие части, иные же имеют сплошное пространство.

Смотрите также на то, есть ли отделения внутри. Если они есть, то это ювелирная коробочка. И в ней будет проще найти мелкие ювелирные украшения. Обращайте внимание и на то, какое внутреннее украшение шкатулки. Лучше всего, если она будет обшита мягким бархатом, плюшем. Это обезопасит вещи, которые в ней есть, в случае падения.

При покупке деревянной шкатулки обращайте внимание на то покрыта ли она лаком, из какого дерева сделана. В принципе, все виды дерева подходят для таких целей. Но при выборе обращайте внимание, чтобы материал не был рассохшийся, чтобы поверхность была гладкой и без зазоров. Шкатулка должна быть приятна на ощупь, иметь нежный запах дерева. Обращайте внимание на целостность замочков, разных защелок, она должна хорошо закрываться, быть эстетичной. Также смотрите, чтобы шкатулочка была ровной со всех сторон, стояла на поверхности ровненько, все углы были четкими.

Самое главное, шкатулка вам должна нравится и придавать вашему туалетному столику особый стиль и шарм, радовать глаз.

Где купить шкатулку?

Современный мир полон разными шкатулками. Но особой популярностью пользуются именно деревянные, так называемые эко – шкатулки. Они сделаны их разных пород дерева, украшены оригинальной резьбой, подходят по интерьер, несут в себе некий колорит и самобытность.

Купить шкатулку из дерева в Украине лучше всего на специализированных сайтах,если вам необходимы оригинальные, красивые и изысканные. Они не просто украсят ваш дом, но и станут хорошим подарком для любого. Кроме этого, каждая шкатулочка сделана с любовью, несет в себе какой – то сакральный смысл, наполнена любовью и запахом леса. На Zgarda.com.ua вы найдете огромный выбор деревянных шкатулок за приемлемыми ценами. Вы не только сможете подобрать ту коробочку, которая нужно именно вам, но и сделать индивидуальный заказ. Каждая шкатулочка — это маленькое произведение искусства, которое не оставит равнодушным никого. Шкатулки ручной работы из дерева — это ваш шанс стать особенным и выделиться из толпы, имея у себя в арсенале такую красоту!

Шкатулка из дерева — это одна из самых старинных и красивых штучек в интерьере и быте. Она использовалась как бедными, так и богатыми. Это был своеобразный показатель роскоши и богатства, по которому могли судить о приданном невесты или зажиточности семьи. На сегодня, шкатулочка из дерева это приятная мелочь в интерьере, отличный подарок и необходимая вещь для каждой женщины.